В Украине производится тестирование уникального умного троллейбуса

Рубрика: Новости

Опубликовано: 14 мая 2018, 09:24

Просмотров: 1568

В Киеве в режиме тестирования находится система так называемого "умного троллейбуса", оснащенного новейшим оборудованием. Основная задача данного проекта заключается в том, чтобы сделать процесс передвижения пассажиров наиболее комфортным и безопасным. Об этом было сказано в прямом эфире «Киев - 98 FM» директором Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрием Назаровым.

Такой троллейбус будет оснащен передовой системой видео наблюдения. Также в режиме реального времени будет производиться подсчет количества пассажиров в транспорте и осуществляться контроль происходящего на дороге. При этом вся обработанная информация мгновенно будет передаваться в главных Дата-центр по обработке таких данных. При этом в любой момент и в любое время водитель сможет связаться посредством специальных функций с диспетчером. В данный момент тестирования данной инновации производится на одном из городских маршрутов города под номером 18.

В случае успешного процесса тестирования планируется внедрение такой системы и на другие виды наземного транспорта. Среди функций, которые будут доступны после такого внедрения: установка smart-остановок и smart-деревьев, на которых пешеход сможет без проблем подзарядить мобильное устройство и другие гаджеты, а также получить доступ к бесплатному источнику wi-fi. Также планируется внедрение системы поездок по единому электронному билету.