Законопроект об отмене техосмотра

Рубрика: Новости

Опубликовано: 30 января 2019, 08:49

Просмотров: 2690

В декабре 2018 года в Госдуме было предложено отменить техосмотр для личных транспортных средств. Разработчиками данного законопроекта стали депутаты «Справедливой России», которые аргументировали его согласно статистике, по данным которой только 3,8% аварий за 2018 год произошло вследствие технической неисправности автомобилей, а 37,1% ДТП было связано с состоянием российских дорог.

Депутаты отметили, что доля ДТП, связанных с техническими неполадками, является крайне незначительной, учитывая тот факт, что сюда вошли аварии с участием не только тех автомобилей, которые использовались в личных, но также в коммерческих и других целях.

Дело в том, что нынешняя система технического осмотра не является совершенной, так как направлена по большей части не на устранение технических неисправностей, предупреждающих аварии на дорогах, а на получение денежных средств с собственников автомобилей. Поэтому планируется охватить как можно больше видов транспортных средств и освободить их от обязательного техосмотра.

Депутаты «Справедливой России» считают, что новый проект благотворно повлияет на владельцев автомобилей, используемых в личных целях.